Категория: Этно

Топ 10 исполнителей настоящей музыки

Понравилась статья, которуя написала моя жена на своем блоге и я решил ее разместить на своей ресурсе. Статья вот она:

Под впечатлением от http://krylov.livejournal.com/2470930.html  и www.rusrep.ru/article/2011/08/31/10music/ задумалась о собственных музыкальных предпочтениях. Вообще-то музыку я слушаю самую разнообразную. Для себя определяя ее одним простым словом — «хорошая». Но для кого-то и Айдамир Мугу этно-исполнитель, а для кого-то и Чайковский — попса. Поэтому поразмыслив над «великолепной десяткой» этно-исполнителей от «Русского репортера» я решила составить для себя топ-десятку лучших русских этно-исполнителей. Список составлен на основе сугубо личных предпочтений и может быть дополнен. Кроме того, порядковый номер в списке не имеет рейтингового значения. Некоторые исполнители из этого топа вполне могут поменять местами. Или даже так — я могла бы поставить их на одну строчку рейтинга. Итак, поехали:
1. Сергей Старостин — признанный мэтp русского фолка.Фольклорист, вокалист и исполнитель на всем, что только может издавать звуки. Общепризнанный авторитет в среде специалистов и


любителей. Умело сочетает традиционный аутентичный материал с современными музыкальными инструментами. При этом авторские оранжировки не выглядят откровенной клюквой, как у некоторых наших разухабистых исполнительниц, коих и вспоминать-то на ночь глядя не хочется. Расписывать достоинства мэтра нет смысла, поскольку его творчество известно не только России, но и всему миру. Лучше поставим что-нибудь в качестве иллюстрации и приведем ссылку http://www.volkovtrio.ru/sstarstn.htm

2. Инна Желанная — если Старостин — мэтр, то Желанную можно было бы именовать матроной. Только к ней это название никак не клеится. Она все такая юная, летящая, поющая жар-птица. В ее песнях также сочетается аутентичный материал с элементами джаза, рока, психоделики и… наверное, музыкальные критики смогут найти там следы еще каких-то жанров. Главное, что все это на высочайшем уровне. Я бы сравнила это с этно-мотивами, которые, например, кутюрье используют для создания ультра-современных коллекций одежды.



3. Пелагея — ее иногда еще называют «золотым голосом России» и «любимой певицей Путина». Не знаю, насколько верно второе, но первое — вполне заслуженно. На сцене сей сибирский самородок — буквально с детства. Весьма успешно выступает как в России, так и за рубежом. Исполняет русские народные песни, романсы и авторские сочинения, аранжированные в стиле фолк-рока.

4. «Мельница» — московская группа, которую можно отнести к жанру фолк-рока, хотя в их творчестве есть вещи, которые можно отнести и к другим жанрам. Поскольку фронт-вумен группы — Наталья О’Шей по образованию лингвист-кельтолог, то в твторчестве группы присутствуют не только русские, но и кельтские, скандинавские, балканские мотивы.

5. Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин». Здесь уже никакого джаза. Ансамблю исполняет исключительно аутентичную духовную музыку 15 — 18 веков: знаменный, путевой, демественный распевы, строчное и знаменное многоголосье, ранний партес, монастырские распевы, партесный концерт. Концерты ансамбля это всегда событие. Все исполняемые произведения вплетены в драматургическую основу.

6. «Иван Купала» — наш ответ Чемберлену. Точнее — русский вариант «Deep Forest». Огромная заслуга этих парней в том, что благодаря им возникла «мода на фольклор». На хороший, настоящий, аутентичный материал, а не разлюли-малину. Благодаря им с аутентичным фольклорным материалом ознакомились даже завсегдатаи дискотек. К своему удивлению они обнаружили, что старинные песни тоже могут быть «прикольными» и вполне себе танцевальными. Современные ритмы + фольклорные мотивы= качественный материал, который может быть еще и мега-популярным. Было время, когда песни «Ивана Купалы» звучали повсеместно.

7. «Бе́лый Остро́г» на Западе более известные как «Two Siberians». Мои земляки из Ангарска. Инструментальный дуэт скрипки и гитары. Вообще, конечно, сложно назвать их этно-исполнителями. Это скорее джаз, иногда с элементами этно. 

8. Zwenta Swentana — сравнительно молодая московская группа. Детище двух талантливых музыкантов-исполнительниц Христины Кузнецовой и Алены Романовой. Синтез джаза, этно и различных направлений современной музыки.

9. KalashnikovBand — тоже молодая московская группа. Их музыка — это смесь азербайджанских и русских народных певческих традиций, суфийской музыки и джаза, электронных текстур и традиционных индийских ритмов, гитар и этнической перкуссии, психоделии, рока (по информации от самих создателей группы). Интересный симбиоз высокого качества. Мультикультурализм в музыкальном воплощении.

10. Городской ВИА Деревенской Песни «Вишенье». Русские песни в сочетании с электроникой, трип-хопом и арт-роком. вот так нынче деревенская песня получает шанс выжить только в городе. Выглядит это иной раз как полевая ромашка в цветочном горшке на окне, но лучше так, чем никак...

Наверное, этот список можно дополнить еще какими-то исполнителями. Я собрала только тех, кого знаю и слушаю сама. Этно становится популярным. Есть фестивали, посвященные этому направлению, есть даже этно-радио. Лично меня такая тенденция радует.

Вот такая статья моей жены с ее блога Воскресенская Слобода

Обсудить у себя 3
Комментарии (1)

Интересно! Спасибо большое! Из всех слушала только Ивана Купалу. Обязательно поищу других. Тем более я записалась недавно в ансамбль))

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка тикток
<script type=«text/javascript»src=«pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js»>
 
Рейтинг блогов
Рейтинг блоговРейтинг блогов/>/>
все 225 Мои друзья
Я в клубах
Санкт-Петербург Администратор клуба
Путешествие по планете Администратор клуба
Служба помощи MyPage.Ru Пользователь клуба
Идеи для дома Пользователь клуба
Бизнес тренинг Администратор клуба
Деньги и товары Администратор клуба
Москва Администратор клуба
Кабинет психолога Администратор клуба
Английский язык (The Waves of English) Пользователь клуба
Психология для души © Пользователь клуба
АРТик Пользователь клуба
[ Фото ART ] Пользователь клуба